В конце февраля европейцы уже обычно отмечают приход весны, однако в этом году им приходится приспосабливаться к «русским» холодам: на улице по-прежнему минус. И если человек может хотя бы одеться потеплее, то как быть растениям, пробудившимся от зимней спячки? Именно поэтому голландские садоводы спасают свои ботанические шедевры от холода с помощью льда.
Казалось бы, это абсолютно нелогичное решение: чтобы спасти от замерзания, растения замораживают. Однако, если разобраться, здравый смысл в этом есть. Мельчайшие капельки воды, которой садоводы опрыскивают первоцветы, замерзают и выделяют 335 килоджоулей тепла на каждый грамм воды.
Кроме того, у льда практически нулевая теплопроводность, а значит, шуба защищает нежные листики и стебли от мороза и порывистого ветра. Правда, с точки зрения бережного отношения к воде этот метод совсем не похвальный. Например, 23 февраля, когда погода была особенно неприятной, садоводы расходовали до шести тысяч литров воды в час!
Фото: Рейтер.