Контейнеровоз Rena угрожает прибрежной территории Новой Зеландии новым разливом мазута. По прогнозам синоптиков, грядет шторм, который может основательно разрушить судно. В результате, в воде окажется порядка 100 тонн топлива, которое еще осталось в трюмах корабля.
Либерийская Rena, напомним, села на мель в новозеландском регионе Бей-оф-Пленти 5 октября. В результате аварии в море вытекло около 350 тонн мазута. Это ЧП назвали самой серьезной морской экологической катастрофе в истории Новой Зеландии. В середине ноября новозеландские власти успокоили общественность, сообщив, что спасательным командам удалось откачать все топливо с аварийного судна. Но природозащитники рано вздохнули с облегчением. Как выяснилось, информация оказалась ложной: в трюмах контейнеровоза до сих пор остается значительное количество мазута. Если Rena не выдержит наступающего шторма и развалиться, в море попадет очередная порция губительных углеводородов.
В преддверии шторма аварийные службы пытаются укрепить корпус контейнеровоза с помощью металлических «заплаток». Эксперты надеются, что эти меры позволят судну пережить морскую бурю. В противном случае ситуация с разливом нефти может повториться, и спасателям вновь придется отмывать от мазута морских обитателей, сообщает РИА Новости.
Кстати, буквально утром защитники животных выпустили на волю очередную партию отмытых от нефти пингвинов. Еще 60 особей остаются в экоцентре: их место обитания пока не очистили от мазута.
Фотография с портала РИА Новости