Кто бы мог подумать, что простая банановая кожура поможет решить проблему дефицита чистой воды! Бразильские ученые доказали, что волокна банановой шкурки могут послужить отличным фильтром, способным очистить воду от тяжелых и токсичных металлов.
Технология «банановой» фильтрации удивительно проста и не требует значительных финансовых вложений. «Кожуру банана нужно подержать на солнце в течение недели, а потом сделать из нее порошок и высыпать в воду. Молекулы кожуры банана имеют отрицательный заряд и, естественно, начинают притягивать к себе положительно заряженные частицы тяжелых металлов, растворенные в воде. Потом воду следует просто пропустить через обычный фильтр", - рассказывает профессор Милена Бониоло.
Исследователи чудесных свойств банановой кожуры подсчитали, что всего 50 мг такого порошка на 65 процентов способны очистить литр воды от частиц никеля, кадмия, урана, свинца и других вредных металлов.
Можно немного усовершенствовать этот метод - нанести слой бананового порошка на бумагу. Вот вам и готовое фильтрующее устройство! Такое нехитрое приспособление можно использовать до десяти раз без потери его очищающих свойств. Вариаций на тему банановой кожуры множество. Вполне возможно, в скором будущем банановый порошок возьмут на вооружение изготовители оборудования по очистке промышленных стоков, передает портал Marpravda.ru.